Просто о сложном. MOODLE и не только

Главная Поиск по сайту Свяжитесь с нами
 
BigBlueButton

Интересный продукт под названием BigBlueButton представляет собой кросс-платформенное решение для организации интерактивных веб-конференций, изначально предназначенное для использования в сфере образования. С помощью этого инструмента преподаватели школ и вузов смогут организовывать эффективное обучение через Интернет. Главной особенностью продукта являются широкие возможности взаимодействия между преподавателями и учениками. Программное обеспечение BigBlueButton также позволит проводить доклады и презентации в режиме онлайн.

BigBlueButtonПриложение BigBlueButton разрабатывается в рамках open source-проекта, тесно интегрируется с открытой платформой управления контентом Moodle и активно эксплуатирует возможности полутора десятков программных компонентов с открытым исходным кодом, таких как Asterisk, MySQL, ActiveMQ и другие. Интегрированная поддержка VoIP-коммуникаций обеспечит качественную голосовую связь между участниками урока или презентации, а подключенная к компьютеру веб-камера позволит преподавателю и ученикам видеть друг друга.

Докладчику предоставляется полный контроль над аудиторией. Одним нажатием на кнопку он сможет вывести на дисплей список присутствующих, «выгнать» нежелательного участника или заставить его замолчать. Отдельного упоминания заслуживает возможность загрузки документов Office или файлов в формате PDF и их демонстрации во время доклада. Виртуальная указка позволяет привлекать внимание зрителей к наиболее важным участкам презентации. А при необходимости лектор сможет воспользоваться специальным Java-апплетом для предоставления общего доступа к рабочему столу собственного ПК. Ученики смогут приближать отдельные фрагменты презентации для более внимательного изучения, привлекать внимание лектора путем поднятия руки и даже общаться друг с другом в режиме группового или приватного чата.

Проект пребывает на стадии активной разработки и новые релизы появляются достаточно часто. Одна из последних версий предлагает более производительные механизмы предоставления общего доступа к рабочему столу, API-интерфейс для интеграции компонентов от сторонних разработчиков, а также возможность конвертирования документов Microsoft Office в ряд дополнительных файловых форматов.

BigBlueButton распространяется совершенно бесплатно и может работать в Linux, Mac OS X и Windows.

Демонстрационный сайт (регистрация не нужна, попросят только ввести имя пользователя для отображения в окне чата). На английском.

BigBlueButton

 

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • blue color
  • green color