Просто о сложном. MOODLE и не только

Главная Поиск по сайту Свяжитесь с нами
 
Какой учебник будем создавать?

Самое общее определение: учебник - это тематически завершенный, детально структурированный автором учебный материал, который через Интернет или на любом носителе предлагается ученику.

Электронный учебник, таким образом, это набор страниц текста и иллюстративного материала, представленный в виде страниц на экране монитора (или специальных устройств).

books Сегодня электронным учебником уже никого не удивишь и даже требования к нему сформулированы. Требования к содержательной части  электронного и печатного учебника, конечно, не будут отличаться. В обоих случаях материал должен соответствовать стандартам, учебной программе, должен быть выверенным, структурированным, не содержать фактических ошибок. А вот форма подачи материала отличается очень сильно. У электронного варианта больше возможностей сделать материал более доступным. А при правильной организации можно еще и организовать обратную связь таким образом, чтобы обеспечить лучшее усвоение. Ведь печатную книжку можно просто пролистать.

Каким же должен быть электронный учебник, чтобы мы рекомендовали его своим ученикам?

  • Он  соответствует программным требованиям - это даже не обсуждается.
  • Он мобилен - для его использования не нужно устанавливать дополнительные программы.
  • Он удобен - хорошо скомпонован текст, правильно подобраны шрифты, иллюстрации и фон, в нем понятная навигация.
  • В нем нет опечаток и ошибок - опять же, это даже не обсуждается.

Вот именно такой учебник мы и будем создавать.

Оговоримся сразу - мы не имеем в виду полноценный учебник, который будет полностью освещать всю дисциплину. Хотя и к нему применимы эти критерии. Мы возьмем частный случай - модуль (часть контента) для интерактивного курса, представленный в виде такого вот мини-учебника. А для создания большого и красивого, охватывающего все изучаемые темы - если вдруг появится желание замахнуться так высоко - будут применимы те же приемы.

Как же оно создается?

Это только звучит солидно. На самом деле ничего особенного - нужны программы, которые позволяют объединить имеющийся материал, создать к нему оглавление. И упаковать результат в оболочку для использования автономно или в рамках учебного курса.

Таких программ не мало. Попроще и посложнее, с минимумом возможностей и предоставляющих широкое поле для фантазии.

Познакомимся?

 

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • blue color
  • green color