Просто о сложном. MOODLE и не только

Главная Поиск по сайту Свяжитесь с нами
 
На нашем сайте:

gnotskiLearning Management System - Системы электронного обучения. О том, что, где, как, зачем и почему. О том, чем они отличаются. О том, как выбрать то, что нам нужно.

Хороший электронный учебник - какой он, как его сделать.

О программах для создания учебников и контента для учебных курсов.

Самый быстрый и универсальный способ проверить степень усвоения материала. О том, как сделать хороший тест. Об инструментах для создания тестов и тестирования - хороших и разных

MOODLE и eFront

Обе LMS реализуют все, что можно ожидать от системы, организующей учебное пространство.Учебный сайт

В разделе Учебный сайт MOODLE и eFront можно посмотреть в работе.

Что такое LMS

 

E-Learning - обучение при помощи компьютерных технологий. Чаще этот термин применяется к удаленному обучению, то есть к обучению в дистанционной форме. Или - просто самостоятельно, не обязательно он-лайн. Это может быть отдельно разработанный электронный курс - в виде учебника или с элементами интерактивности. А может быть учебный курс, в котором будет и теоретический материал (обязательный для изучения или - на выбор ученика), и различные задания, и обратная связь с учителем и между учениками, возможность оценки выполненного задания не только в виде баллов за тест... Тогда это не просто набор страничек на экране. Необходимо что-то, что способно объединить наши уроки в единую, структурированную систему подачи учебного материала и отслеживания результатов обучения. Это что-то давно есть и очень успешно работает. Называется оно LMS - Learning Management System. Созданный в такой системе учебный курс - это не просто обычный электронный учебник.

connectМожно написать текст и предложить ученику его скачать, прочитать, потом ответить на вопросы. Можно подобрать красочные иллюстрации, таблицы-схемы... Можно даже написать текст в стихах и под музыку. Ученик наш скачает, прочитает...  Насколько эффективен такой подход... Даже говорить не стоит. Где - стимул, где - мотив, где - уверенность в том, что ученик наш сам все прочел и сам на вопросы ответил?

Главное отличие учебного курса от обычного электронного учебника в том, что ученик не просто самостоятельно изучает материал, он постоянно взаимодействует с учителем, а при правильной организации учебного курса имеет возможность взаимодействовать и с другими учениками. При этом есть возможность исключить соревновательный момент - в определенных пределах обучение становится индивидуализированным - объем изучаемого материала (опять же - в определенной учителем степени) ученик определяет сам. Не нужно стараться успеть за всеми, не нужно сравнивать свои результаты с теми, что показывают другие. То есть такой вариант обучения позволяет создать и поддержать для каждого ученика ситуацию, когда обучение становится успешным для всех, независимо от индивидуальных особенностей.
Есть возможность контакта и с родителями - не будем забывать, что наши ученики - дети, и далеко не всегда интерес к изучаемому предмету, интересный материал и способ его подачи - достаточное условие для мотивации к учебе.

В разной степени удачно все эти задачи решают различные LMS.

В настоящее время доступно множество таких систем. Они все похожи и в чем-то разные. Платные и бесплатные, кросс-платформенные и созданные специально для какой-то операционной системы. Какие-то просты в освоении, какие-то требуют дополнительных знаний и умений.

Как же выбрать то, что нужно именно нам?

 

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • blue color
  • green color