Просто о сложном. MOODLE и не только

Главная Поиск по сайту Свяжитесь с нами
 
На нашем сайте:

gnotskiLearning Management System - Системы электронного обучения. О том, что, где, как, зачем и почему. О том, чем они отличаются. О том, как выбрать то, что нам нужно.

Хороший электронный учебник - какой он, как его сделать.

О программах для создания учебников и контента для учебных курсов.

Самый быстрый и универсальный способ проверить степень усвоения материала. О том, как сделать хороший тест. Об инструментах для создания тестов и тестирования - хороших и разных

MOODLE и eFront

Обе LMS реализуют все, что можно ожидать от системы, организующей учебное пространство.Учебный сайт

В разделе Учебный сайт MOODLE и eFront можно посмотреть в работе.

Коммерческие LMS

О коммерческих LMS - буквально несколько слов.

lms-not-freeО преимуществах платного над бесплатным и наоборот говорится много. Касательно сферы ИКТ тезис о бесплатном сыре проходит не всегда.  LMS - она и в бесплатном варианте (Открытое и свободное программное обеспечение - open sourse), и за немалые деньги - все та же LMS. Свои недостатки-недоработки есть и у бесплатных и у коммерческих. Свои сложности внедрения, обслуживания - так же. Каждый выбирает для себя...

Организация дистанционного или просто электронного обучения в организациях самого разного профиля сегодня востребована широко. Потому и в предложении коммерческих продуктов для разработки и организации учебных сайтов, курсов, порталов недостатка нет.

Рассматривать их подробно не будем - разрабатываются они серьезными организациями и рекламной кампанией занимаются сами.

У коммерческих LMS масса достоинств и преимуществ перед бесплатными.

  • Компания-разработчик предлагает всестороннюю техническую поддержку и консультации, часто - установку, настройку, даже обучение администраторов и учителей. Чаще - за отдельную плату. Но разбираться в технической документации самостоятельно не придется.
  • Компания-разработчик часто предлагает размещение учебных курсов, созданных на их платформе, на своем хостинге, хостинге партнеров или в рамках своего портала. То есть настраивать серверы, базы данных, поддерживать их в рабочем состоянии, создавать резервные копии и прочая-прочая не придется самостоятельно.
  • Обновления продуктов в этом случае так же - головная боль разработчиков. Все "заплатки", новые модули так же установят технические специалисты.
  • Часто предлагают использовать уже готовые учебные курсы, созданные специалистами в области ДО.

О минусах - не будем.

Ниже - ссылки на сайты разработчиков коммерческих LMS. Знакомьтесь!

Общая информация о линейке продуктов REDCLASS

Система дистанционного обучения «Прометей»

Lotus LearningSpace

eLearning Server

WebTutor - о нем поговорим подробнее.

 

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • blue color
  • green color