Просто о сложном. MOODLE и не только

Главная Поиск по сайту Свяжитесь с нами
 
На нашем сайте:

gnotskiLearning Management System - Системы электронного обучения. О том, что, где, как, зачем и почему. О том, чем они отличаются. О том, как выбрать то, что нам нужно.

Хороший электронный учебник - какой он, как его сделать.

О программах для создания учебников и контента для учебных курсов.

Самый быстрый и универсальный способ проверить степень усвоения материала. О том, как сделать хороший тест. Об инструментах для создания тестов и тестирования - хороших и разных

MOODLE и eFront

Обе LMS реализуют все, что можно ожидать от системы, организующей учебное пространство.Учебный сайт

В разделе Учебный сайт MOODLE и eFront можно посмотреть в работе.

Простой учебник

Электронная книга в обычном варианте - это набор страничек, которые выводятся на экран.

Чаще всего это странички, написанные на языке гипертекстовой разметки. То есть так же, как пишутся сайты. То есть используются  тэги-классы...Уже страшно?

Электронный учебникПрофессиональные программисты делают это в обычном Блокноте. Но на то они и профессионалы. Хоть и нет особых сложностей в языке html, но изучать его только для создания страниц электронной книги мы не станем.

Мы просто воспользуемся программой, которая - умница! - не только знает все команды, но еще и умеет правильно их применять, да еще и сразу покажет, что у нас получчается в результате.

Таких программ много. Это визуальные HTML редакторы. (Они же - WYSIWYG, что видишь, то и получишь.)  Мы не будем говорить обо всех, конечно.

Познакомимся с NVU.

Это продукт из категории Open Source, то есть программа распространяется свободно. Существует в версиях для Windows, Linux, MacOS X. Дистрибутив около 7 MB можно скачать с официального сайта (страница на русском) или (для Windows) - у нас.

Программа не требовательна к ресурсам, процесс установки стандартный, сложностей не вызывает.

Итак, установили, и сразу приступаем к работе. Мы создадим настоящую электронную книгу (пусть пока только из нескольких страничек) и разместим ее в качестве ресурса в учебном курсе в MOODLE - ведь контент учебного курса - это все те же веб-страницы.

Подробную инструкцию по работе с программой и готовый простой шаблон электронной книги можно скачать в файловом архиве.

А можно перейти по следующей ссылке в меню и познакомиться с функциями программы.

 

 

Авторизация


[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • blue color
  • green color